USC Alban : site officiel du club de rugby de ALBAN - clubeo

L’U.S.C.A se déplace à Saint-Girons

12 janvier 2016 - 10:17

Tout le monde avait repris le chemin du stade le week-end dernier.

Chez les jeunes, c’était pour s’entraîner, sauf pour les -12 et -14 qui étaient répartir sur 2 plateaux Groupama, l’un à Soual, l’autre à Saint-Affrique.

Dimanche, les seniors recevaient Saint-Gaudens. Face au vent, la réserve encaissait 2 pénalitéés (4e et 15e mn) avant que V. Huc réduise la marque : 6-3 ; à la 1/2 heure de jeu, les visiteurs nous remettaient à la faute : 9-3… juste avant que S. Corbière n’aplatisse en coin : 9-8… mais Saint-Gaudens réagissait et marquait avant le repos : 16-8, à la 55e mn, V. Huc nous remettait dans le bonus défensif : 16-11… mais les passes hasardeuses, les fautes étaient nombreuses, deux belles occasions d’essai avortées (63e, 66e)… quelques placages malheureux et… Saint-Gaudens marquait à l’ultime minute : 23-11… Nous jouions encore 3 minutes (?) mais le score était acquis. Dommage !

La « Une » commençait adossée au vent et C. Pasturel allait réussir 4 pénalités en 20 minutes… le jeu était agréable, les joueurs concernés et vaillants ; Saint-Gaudens marquait à la 32e mn : 12-3 au repos.

Et renouvelait à la 54e : 12-6 ; si les buteurs avaient été heureux en 1ère période, la deuxième ne leur réussissait pas, à l’exception, pour nous, de la transformation de l’essai de F. Galonnier (68e) Saint-Gaudens marquait à la 72e pour un 19-11 final.

Samedi 16, les jeunes de l’École de rugby s’entraînent à Alban à 13 h 30 ; pas de Groupama pour les -12 et -14 mais il convient de s’entraîner pour les prochaines journées Groupama puisque les niveaux ne sont pas homogène sur les plateaux.

Les cadets se déplace à Labruguière, le bus des joueurs part à 13 h 30 d’Alban (match à 16 h) ; les juniors vont à Négrepelisse (match à 15 heures) le bus des joueurs part à 11 h 30 d’Alban.

Dimanche les seniors se déplacent à Saint-Girons, le bus des joueurs part à 8 heures d’Alban, 8 h 30 d’Albi.

Dimanche 10, les féminines se déplaçaient pour un tournois à Blagnac… Elles ont battu le FCTT (15-12), Fonsorbes (44-5) et se sont inclinées face à Saint-Orens (27-12) ; c’était, pour elles, le dernier tournoi qualificatif pour la suite : elles sont donc qualifiées pour le Grand Sud.

Dimanche toujours, à Alban, entre les 2 matches, une minute de silence était observée à la mémoire de Bernard Sabatié. Encore une façon de témoigner à Isabelle et David de toute la place qu’il a occupée dans notre club et qui  sera désormais la sienne dans notre souvenir.

• Dimanche a eu lieu la remise des maillots par Tarn Conseil Décors et l'Entreprise Jean-Batiste Garcia, sous les yeux de César Damiani et Cyriac Ponnau joueurs du Sporting Club Albigeois.

Commentaires

19-6
Laroque Bélesta / Seniors 2 environ 22 heures
Laroque Bélesta / Seniors 2 et Laroque-Bélesta / Seniors 1 : résumés des matchs environ 22 heures
14-18
Laroque-Bélesta / Seniors 1 environ 22 heures
Larroque - USCA 14-18 (14-10-18) : nouvelles photos environ 22 heures
Larroque - USCA 14-18 (14-10-18) environ 22 heures
Reflets rouge et blanc 3 jours
Reflets en rouge et blanc 11 jours
USCA-ABB (30-09-18) 15-23 : nouvelles photos 15 jours
USCA-ABB (30-09-18) 15-23 et USCA 2 - ABB 2 (30-09-18) : 28-08 15 jours
USCA 2 - ABB 2 (30-09-18) : 28-08 : nouvelles photos 15 jours
28-8
Seniors 2 / Avenir Bleu-Blanc 15 jours
Seniors 2 / Avenir Bleu-Blanc et 2 autres : résumés des matchs 15 jours
19-16
Haut-Vernet / Seniors 1 15 jours
15-23
Seniors 1 / Avenir Bleu-Blanc 15 jours
19-16
Haut-Vernet / Seniors 1 15 jours